Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование эффективности биоремедиации нефтезагрязнённых луговых почв юга Тюменской области

Никифоров Артур Сергеевич  (старший преподаватель, Тюменский индустриальный университет)

Сивков Юрий Викторович  (к.б.н., доцент, Тюменский индустриальный университет)

В работе представлены результаты полевых исследований различных вариантов биоремедиации нефтезагрязненных луговых почв. Эффективность изучаемых методов оценивалась как напрямую – по снижению уровня остаточного содержания нефтепродуктов, так и косвенно – по оценке фитотоксичности отобранных образцов в лабораторных условиях. В результате проведенных исследований было достигнуто снижение остаточного содержания нефтепродуктов в зависимости от применяемой схемы от 47,52 до 70,82 %. Наибольшую эффективность показал метод сочетания биопрепарата и сорбента (вермикулит). Однако при оценке фитотоксичности наилучшие результаты показал участок, где биопрепарат применялся в сочетании с гуматом калия.

Ключевые слова:биоремедиация, фитотоксичность, нефтезагрязнение, почва, гуматы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Никифоров А. С., Сивков Ю. В. Исследование эффективности биоремедиации нефтезагрязнённых луговых почв юга Тюменской области // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№02. -С. 41-46
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"