Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка жизненного состояния древесных насаждений в условиях урбанизированной среды

Корниенко Владимир Олегович  (старший преподаватель, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»)

Приходько Светлана Анатольевна  (К.б.н., с.н.с., директор, ГУ «Донецкий ботанический сад»)

Яицкий Андрей Степанович  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»)

В работе представлены результаты исследований влияния техногенной нагрузки (выбросы от автотранспорта, предприятий, повышенный вибрационно-акустический шум) на жизнеспособность древесных растений в условиях промышленного города. Отмечено превышение среднемесячного содержания токсических веществ (диоксид азота, фенол, формальдегид, аммиак) в атмосферном воздухе г. Донецка на 30–40%. Также эти вещества обладают эффектом суммации, в результате их значения превышают 1, что говорит о неудовлетворительном состоянии природной среды. Для почв в зоне влияния крупных автомобильных дорог превышение ПДК по тяжёлым металлам в среднем составляет 40%. Определение вибрационно-акустического шума в исследованных насаждениях показали превышение ПДУ, что, возможно, влияет на долговечность зелёных насаждений, но при этом деревья эффективно снижают уровень акустического шума. Результаты анализа состояния древесных насаждений в урбанизированной среде в условиях степной зоны показывают, что их долговечность и морфометрические показатели значительно снижены по сравнению с деревьями в естественной среде. В частности, для большинства используемых пород 50-летний возраст является предельным. Это позволяет прогнозировать успешность использования отдельных пород с озеленительной целью.

Ключевые слова:урбанизированная среда; техногенная нагрузка; аэротехногенное загрязнение; состояние древесных насаждений; критический возраст; жизнеспособность; ассортимент древесных пород.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Корниенко В. О., Приходько С. А., Яицкий А. С. Оценка жизненного состояния древесных насаждений в условиях урбанизированной среды // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№03/2. -С. 14-19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"