Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение метода максимального правдоподобия для поиска скрытых нелинейных зависимостей

Бучнев Олег Сергеевич  (к.т.н., Иркутский национальный исследовательский технический университет)

Проблема нелинейности при анализе данных актуальна для большинства статистических методов. Анализ данных проводится, в том числе, с целью сокращения размерности или поиска скрытых зависимостей в данных. Для поиска скрытых зависимостей применяют факторный анализ. Методы факторного анализа, и наиболее мощный из них – метод максимального правдоподобия, успешно используется для поиска скрытых линейных зависимостей. В случае, когда зависимость переменных нелинейная, метод максимального правдоподобия не всегда дает хорошие результаты. В статье предложена модификация метода максимального правдоподобия. В предложенной модификации ММП матрицу парных корреляций предложено заменить матрицей индексов корреляции, полученных с применением полиномиальной регрессии. Предложен способ преобразования получаемой матрицы индексов корреляции в симметричную матрицу. Приведены результаты работы модифицированного ММП как на модельных, так и на реальных данных. Предложенная модификация ММП может служить дополнением к набору имеющихся у исследователя методов. Результаты работы модифицированного ММП могут давать дополнительную информацию о предметной области при анализе данных, в том числе, при поиске и исследовании скрытых зависимостей.

Ключевые слова:факторный анализ, метод максимального правдоподобия, полиномиальная регрессия, индекс корреляции, нелинейная зависимость.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бучнев О. С. Применение метода максимального правдоподобия для поиска скрытых нелинейных зависимостей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№03. -С. 89-94
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"