Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу взаимосвязи инсулинорезистентности с дефицитом витамина Д

Вейцман Инна Александровна  ( к.м.н., доцент, Алтайский государственный медицинский университет)

Пергаева Юлия Семеновна  (врач –эндокринолог, КГБУЗ Краевая клиническая больница)

Андриенко Алексей Владимирович  (к.м.н., доцент, Алтайский государственный медицинский университет)

Кузьмина Анна Дмитриевна  (Алтайский государственный медицинский университет )

Маршалкина Полина Сергеевна  (Алтайский государственный медицинский университет)

фундаментальные и клинические исследования последних лет установили связи между концентрацией витамина Д и функционированием эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой, иммунной , костно-мышечной систем. Возросший интерес к витамину D привел к увеличению количества научных публикаций о его влиянии на организм человека. В частности было выявлено его влияние на регуляцию массы тела и чувствительность к инсулину. Ряд исследований предполагают и доказывают, что назначение витамина D может быть весьма перспективным в снижении массы тела и лечении инсулинорезистентности. В статье приведен обзор литературы о возможных механизмах влияния витамина D на массу тела и коррекцию инсулинорезистентности.

Ключевые слова:холекальциферол, витамин Д, кальцитриол, VDR- рецепторы, индекс массы тела (ИМТ), индекс инсулинорезистентности Ноma(ИРИ).

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вейцман И. А., Пергаева Ю. С., Андриенко А. В., Кузьмина А. Д., Маршалкина П. С. К вопросу взаимосвязи инсулинорезистентности с дефицитом витамина Д // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№04. -С. 172-175 DOI 10.37882/2223–2966.2020.04.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"