Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ существующих проблем в организации непрерывной доставки и развертывании программного продукта

Брюханов Константин Владимирович  (Аспирант, Университет ИТМО)

Петров Валерий Владимирович  (Аспирант, Университет ИТМО)

Авксентьева Елена Юрьевна  (к.п.н., доцент, Университет ИТМО)

В статье описываются некоторые проблемные моменты, связанные с доставкой развертыванием кода программного продукта в IT-компаниях, а также указаны некоторые рекомендации из числа лучших международных практик. Рассмотренные вопросы затрагивают проблемы методологии DevOps, которая активно развивается в последнее время. Рассмотрены основные тенденции в поддержке и сопровождении процесса разработки в современных реалиях. Постулируется насущная необходимость включения методов непрерывной доставки и развертывания в курсы обучения программной инженерии, а также преподавания методов непрерывной интеграции и сборки, автоматизированной интеграции, системного тестирования и верификации кода. Кроме того, выделяется необходимость просвещения относительно реалий развертывания кода в крупномасштабных рабочих средах и проблем, касающихся миграции данных, стратегий и конвейеров развертывания, а также стандартов разработки механизмов сбора и передачи телеметрии.

Ключевые слова:devops, continuous delivery, continuous deployment

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Брюханов К. В., Петров В. В., Авксентьева Е. Ю. Анализ существующих проблем в организации непрерывной доставки и развертывании программного продукта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 79-82 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"