Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коэффициент комплексности как инструмент оценки уровня загрязнения и способности к самоочищению водного объекта

Евстифеева Татьяна Александровна  (К.с.-х. н., доцент, Оренбургский государственный университет)

Глуховская Марина Юрьевна  (К.т. н., доцент, Оренбургский государственный университет)

Качество поверхностных вод практически всех водных объектов, за очень редким исключением, территории России не отвечает нормативным требованиям. Оренбургская область не является исключением. Река Урал как основной водоток и источник водоснабжения коммунальных и промышленных потребителей, на территорию области уже приносит воды с достаточно высоким уровнем загрязнения, т.к. выше по течению реки в нее и основные притоки осуществляется сброс сточных вод многих населенных пунктов и промышленных предприятий Челябинской области и Республики Башкортостан. Промышленные и коммунальные стоки Оренбурга усугубляют проблему загрязнения Урала. В данной статье проведена пространственно -временная оценка качества и природных возможностей воды реки Урал в пределах г. Оренбург и Оренбургского городского округа к самоочищению за счет действия физических и биологических факторов.

Ключевые слова:коэффициент комплексности загрязненности воды; высокий и экстремально высокий уровень загрязнения; контрольный створ, фоновый створ, самоочищение воды, гидробионты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Евстифеева Т. А., Глуховская М. Ю. Коэффициент комплексности как инструмент оценки уровня загрязнения и способности к самоочищению водного объекта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 13-18 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"