Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальность стоматологического просвещения лиц пенсионного возраста в сельской местности

Зубкова Татьяна Владимировна  (Аспирант, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко)

Сегодня стоматология является одной из самых быстро развивающихся отраслей медицины. Современные материалы и методы работы позволяют оказывать качественную и эффективную помощь. Однако в нашей стране ежегодно отмечается рост стоматологической заболеваемости. В силу многих обстоятельств особо уязвимы в этом отношении люди пенсионного возраста. Проведенный анализ выполненных работ показал, что у 53% опрошенных пациентов, к моменту наступления пенсионного возраста стоял вопрос о съемном протезировании. Проведенные осмотры подтверждали факт неудовлетворительной гигиены полости рта и необходимость санации. Определенную роль в таких показателях отводится стоматологической неграмотности населения. На сегодняшний день перед врачом-стоматологом стоит задача не только в оказании качественного лечения, но и в проведении санитарно-просветительской работы с пациентами.

Ключевые слова:Стоматологическое просвещение, Санитарно-просветительская работа, стоматологическое здоровье, пенсионный возраст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зубкова Т. В. Актуальность стоматологического просвещения лиц пенсионного возраста в сельской местности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 152-155 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"