Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Реакции некоторых эндокринных желез у крысят – самцов на гипоксию во второй фазе полового созревания

Мехбалиева Елнара Джабировна  (Азербайджанский Государственный Педагогический Университет, Баку, Азербайджан)

В представленной работе показано, что при одноразовой 20-ти минутной тяжелой формы гипоксии(85% N2 +15% O2) гормональные реакции со стороны коры надпочечников, щитовидной железы и семенников у 2-х месячных крысят - самцов в период средней стадии полового созревания, неоднозначны. Адренокортикальный гормон кортизол в плазме крови повышается в первый же день гипоксии, а дальше реакция затухается. На 3-й день опыта в крови несколько возрастает уровень гормона щитовидной железы тироксина, а содержание тотального тестостерона- гормона семенников и коры надпочечников, остается в пределах контрольных величин и к 5-му дню опыта значительно понижается относительно к норме.

Ключевые слова:Крысы, острая гипокция, эндокринных желез полового созревание

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мехбалиева Е. Д. Реакции некоторых эндокринных желез у крысят – самцов на гипоксию во второй фазе полового созревания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 36-38 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"