Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Иссечение эпителиально-копчикового хода совместно с эпителиально-копчиковой кистой. Современный подход к пластике послеоперационного дефекта

Маргарян Амаяк Самвелович  (начальник хирургического отделения, филиал №4 ФГБУ 426 ВГ МОРФ)

Супельников Алексей Александрович  (К.м.н., Медицинский университет «Реавиз»)

Цель: целью данного исследования служит внедрение нового подхода в пластике послеоперационного дефекта, основным смысл которого является снижение количества послеоперационных осложнений, а также рецидивов такой патологии как эпителиально-копчиковый ход и копчиковая киста. Методы: основными методами достижения положительных результатов в данном исследовании является техника ушивания подкожной жировой клетчатки и кожи, а так же отказ от постановки дренажей в область вмешательства. Результаты: в результате внедрения изменений в технике пластики тканей после иссечения эпителиального копчикового хода(ЭКХ) и эпителиальной копчиковой кисты (ЭКК) достигнут успех в таком частом явлении как послеоперационные осложнения в виде нагноения послеоперационной раны, а так же такое частое явление как несостоятельность послеоперационной раны и расхождение кожных краев, а в некоторых случаях и расхождение на всю глубину раны. Выводы: данная работа носит исключительно рекомендательный характер и не претендует на звание абсолютно верного метода при выполнении данной операции, и ввиду этого из исследования можно сделать вывод что при использовании данной техники операции достигается оптимальный эффект после операции, пациент в кротчайший период покидает стены стационара, и минимизируется вероятность ранних и поздних послеоперационных осложнений, а так же снижается до минимума количество рецидивов.

Ключевые слова:Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ); эпителиальная копчиковая киста (ЭКК); послеоперационные осложнения; рецидивы; пластика; послеоперационный дефект.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маргарян А. С., Супельников А. А. Иссечение эпителиально-копчикового хода совместно с эпителиально-копчиковой кистой. Современный подход к пластике послеоперационного дефекта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 190-192 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"