Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современные методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта (литературный обзор)

Иванов Петр Владимирович  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»)

Зюлькина Лариса Алексеевна  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»)

Удальцова Екатерина Валерьевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»)

Герасимова Татьяна Владимировна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»)

Булавина Алиса Александровна  (ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»)

Литературный обзор, в котором проанализированы передовые возможности современных методов диагностики воспалительных заболеваний пародонта. Анализ литературы показал тенденцию к востребованности постоянного мониторинга в терапии пародонтита, необходимость в точности процесса диагностики и достоверности поставленного диагноза. Мы согласны с точкой зрения авторов множества публикаций, цитируемых в статье, ранняя диагностика заболеваний пародонта в доклинической стадии, в следствие обратимости процессов, является благоприятным прогнозом для пациента. В статье описаны различные методы диагностики, являющиеся «золотым стандартом» в современной пародонтологии, так и развивающиеся в последнее время методики, такие как компьютерная система Florida Probe, электронная система оценки супраконтактов T-scan, микроскопия и др. Поиск новых, более точных методов диагностики заболеваний пародонта и совершенствование уже имеющихся является необходимым направлением для стоматологии и медицины в целом.

Ключевые слова:пародонтит, мониторинг заболеваний пародонта, Florida Probe, система T-scan, матриксные металлопротеиназы, перекисное окисление липидов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванов П. В., Зюлькина Л. А., Удальцова Е. В., Герасимова Т. В., Булавина А. А. Современные методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта (литературный обзор) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№06. -С. 194-200 DOI 10.37882/2223-2966.2020.06.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"