Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Модели и методы автоматического управления линейными двигателями для технологических процессов

Горожанкин Антон Игоревич  (Аспирант, Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет)

Безукладников Игорь Игоревич  (К.т.н., доцент, Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет)

В настоящее время активно развиваются мехатронные системы различного назначения. Станки с ЧПУ, роботизированные манипуляторы, установки трехмерной печати, медицинская робототехника – лишь некоторые типовые сферы применения подобных устройств. Частным случаем современных мехатронных систем являются системы использующие в своей конструкции т.н. синхронные линейные двигатели на постоянных магнитах. Особенности таких двигателей не позволяют обеспечить качественное управление с использованием классических ПИД-регуляторов, особенно в условиях случайных знакопеременных нагрузок и высоких требований к недопустимости перерегулирования, точности позиционирования и т.д. Данная статья посвящена рассмотрению алгоритмов и методов, используемых в настоящее время для систем управления на основе линейных двигателей. Кроме того, в статье также приводится модель линейного двигателя, выполненная в среде аппаратно-программного (HIL) моделирования LabView.

Ключевые слова:система управления; линейный двигатель; ПИД-регулирование; нечеткое регулирование; адаптивные модели.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горожанкин А. И., Безукладников И. И. Модели и методы автоматического управления линейными двигателями для технологических процессов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№06. -С. 59-66 DOI 10.37882/2223-2966.2020.06.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"