Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние наночастиц Fe3O4 на онтогенез и морфометрические показатели кукурузы сахарной (Zea mays L.)

Корниенко Владимир Олегович  (Старший преподаватель, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»)

Кольченко Ольга Руслановна  (Аспирант, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»)

Яицкий Андрей Степанович  (Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»)

В работе представлены результаты исследования влияния наночастиц магнетита (Fe3O4), стабилизированных альбумином, на онтогенез и морфометрические показатели кукурузы сахарной (Zea mays L.). В результате проведенных экспериментов была определена концентрация наночастиц, оказывающая стимулирующее влияние на энергию роста и всхожесть семян кукурузы сахарной. Установлено, что при воздействии наночастиц магнетита с концентрацией 2,4 мг/мл, повысилась энергия прорастания семян на 36%, всхожесть – на 64%, увеличилась длина проростков на 24%, длина корня на 78%. Под влиянием вибрации (частотой 10 Гц) в экспериментальной группе с концентрацией наночастиц 2,4 мг/мл длина корней увеличилась на 25%, диаметр корня уменьшился на 14%, длина стебля уменьшилась на 2%, его диаметр – на 1%. В группе с концентрацией 1,6 мг/мл диаметр стебля увеличился на 8%. Достоверно установлено (p<0,05), что наиболее высокие показатели энергии прорастания и всхожести кукурузы сахарной наблюдались в группе с концентрацией 2,4 мг/мл. Рекомендовано использование наночастиц Fe3O4 с концентрацией 2,4 мг/мл без воздействия вибрации в качестве стимулятора роста Zea mays L.

Ключевые слова:Zea mays L.; наночастицы; вибрация; онтогенез; морфометрические параметры; сельское хозяйство; энергия прорастания; всхожесть.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Корниенко В. О., Кольченко О. Р., Яицкий А. С. Влияние наночастиц Fe3O4 на онтогенез и морфометрические показатели кукурузы сахарной (Zea mays L.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№08-2. -С. 30-36 DOI 10.37882/2223-2966.2020.08-2.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"