Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Моделирование нейронной сети на примере персептрона в исследовании классификации объектов

Васильев Александр Владимирович  (независимый исследователь)

Статья посвящена вопросу моделирования нейронной сети на примере персептрона в исследовании классификации объектов. Задача исследования - классифицировать изображения определенных цветов по отличительным параметрам и скорректировать алгоритм таким образом, чтобы свести ошибочную классификацию к минимуму. Как и человеческий мозг, нейронные сети состоят из большого количества связанных элементов, которые имитируют нейроны. Глубокие нейронные сети основаны на таких алгоритмах, благодаря которым компьютеры учатся на собственном опыте, формируя в процессе обучения многоуровневые, иерархические представления о мире. Персептрон является самой примитивной нейронной сетью, имеющая две входных и одну выходную клетки. Персептроны дают возможность создавать набор «ассоциаций» между входными стимулами и нужной реакцией на выходе. В биологическом контексте это преобразование, к примеру, зрительного сообщения в физиологические действия от двигательных нейронов. Персептроны группированы как искусственные нейронные сети: с одним скрытым слоем; с пороговой передаточной функцией; с прямым распространением сигнала. Персептроны могут быть применены при решении задач бинарной классификации, когда выборка должна быть идентифицирована как принадлежащая к одному из предопределенных двух классов. В данной исследовательской работе был охарактеризован алгоритм работы персептрона, алгоритм обучения, написана коррекция алгоритма.

Ключевые слова:нейросеть, нейроны, персептроны, алгоритм, функция, модель, веса.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильев А. В. Моделирование нейронной сети на примере персептрона в исследовании классификации объектов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№08. -С. 50-54 DOI 10.37882/2223-2966.2020.08.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"