Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Риски и осложнения ЭКО, способы их профилактики и лечения

Шустова Олеся Вячеславна  (Д.м.н., Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова)

В статье рассмотрена процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а также проанализированы основные риски и осложнения, связанные с данной процедурой. Показано, что использование ЭКО является значимым фактором риска формирования гиперкоагуляции, предлежания плаценты, врастания плаценты, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, гестационной гипертензии и преэклампсии, холестаза, преждевременных родов, маловесного к сроку гестации плода, неонатальной асфиксии и смертности. Применение ЭКО сопряжено с высокой частотой оперативного родоразрешения, кровотечений в антенатальный период и в третьем периоде родов, с повышенным риском гистерэктомии, тромбоэмболии легочной артерии. Беременные после ЭКО относятся к группе высокого риска по прерыванию беременности в ранние сроки. Совершенствование методов ЭКО за последние 15–20 лет привело к повышению частоты имплантации эмбрионов человека, что повлекло за собой рост числа многоплодных беременностей. Многоплодная беременность является доказанным фактором риска осложненного течения беременности и родов и значительно повышает риск возникновения материнских и перинатальных осложнений. В связи с этим перенос одного эмбриона стал приоритетной задачей лечения методами ЭКО. К рискам относят также безуспешные попытки ЭКО. Успешность программ ЭКО у женщин в возрасте до 35 лет гораздо выше, чем в позднем репродуктивном возрасте. Но в настоящее время активно совершенствуются протоколы стимуляции суперовуляции с учетом индивидуальных (в том числе и возрастных) особенностей пациенток. Основные принципы обследования, коррекции и наблюдения беременных изложены в рекомендациях ВОЗ.

Ключевые слова:бесплодие, вспомогательные репродуктивные технологии, экстракорпоральное оплодотворение, ЭКО, ИКСИ, ВМИ, эффективность, осложнения, риски, профилактика, устранение, ведение беременности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шустова О. В. Риски и осложнения ЭКО, способы их профилактики и лечения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№08. -С. 236-240 DOI 10.37882/2223-2966.2020.08.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"