Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Желчнокаменная болезнь. Мультидисциплинарный подход к решению проблемы (обзор)

Бурцева Мария Александровна  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Яшнов Алексей Александрович  (к.м.н., ассистент, ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Коновалова Ольга Геннадьевна  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Ханина Юлия Сергеевна  (к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Пораженность населения желчнокаменной болезнью в последние годы приобрела устойчивую тенденцию к росту. К сожалению, данная патология в настоящее время остается уделом только врача хирурга, хотя учитывая мультифакториальность заболевания необходим междисциплинарный подход к решению проблемы. В данной статье отражены основные факторы риска развития желчнокаменной болезни и приведены рекомендации по комплексному подходу к пациентам из групп риска с целью ранней профилактики данной патологии. Акцент сделан именно на неинвазивные, не медикаментозные способы лечения, такие как диетотерапия и лечебная физкультура. Пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу желчнокаменной болезни и ее осложнений, необходимо своевременно направлять на санаторно-курортное лечение, с целью повышения адаптационных свойств организма.

Ключевые слова:желчнокаменная болезнь, профилактика, реабилитация, диетотерапия, лечебная физкультура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бурцева М. А., Яшнов А. А., Коновалова О. Г., Ханина Ю. С. Желчнокаменная болезнь. Мультидисциплинарный подход к решению проблемы (обзор) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№08. -С. 147-151 DOI 10.37882/2223-2966.2020.08.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"