Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Дифференциальная диагностика и сравнительные результаты комплексного лечения пациентов с эрозивным и эрозивно-язвенным эзофагитом

Морошек Антон Александрович  (К.м.н., с.н.с., Приволжский филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Цель исследования. Оценить возможность применения гистологического исследования для дифференциальной диагностики эрозивно-язвенного эзофагита и эрозивного эзофагита путем оценки операционных характеристик метода при выявлении эрозивно-язвенного эзофагита у пациентов с эрозивным эзофагитом. Обосновать целесообразность применения комплексного лечебного алгоритма, в основе которого лежит выполнение антирефлюксной операции, у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом посредством сравнения безопасности и эффективности применения комплексного лечебного алгоритма у пациентов с эрозивно-язвенным и эрозивным эзофагитом. Материалы и методы. Исследование проведено на выборках из 19 пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом (основная группа) и 282 пациентов с эрозивным эзофагитом (контрольная группа). На диагностическом этапе применялась эндоскопия, гистологическое исследование образцов слизистой и рентгеноконтрастное исследование. На этапе лечения - терапия ингибиторами протоновой помпы и антирефлюксная операция. Результаты. Гистологическое исследование у пациентов с эрозивным эзофагитом с целью выявления эрозивно-язвенного эзофагита, по нашим данным, обладает очень высокими операционными характеристиками (чувствительность — 89,4% (95% ДИ 76,9%–96,5%), специфичность — 99,5% (95% ДИ 98,1%–99,9%)). Статистически значимые различия между основной и контрольной группами в частоте периоперационных осложнений отсутствовали. Отличные и удовлетворительные отдаленные результаты лечения были достигнуты у 94,7% (95% ДИ 74% - 99,9%) пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом. Статистически значимые различия в результатах лечения между пациентами основной и контрольной групп отсутствовали. Заключение. Гистологическое исследование может служить ценным методом уточняющей и дифференциальной диагностики эрозивно-язвенного эзофагита. Безопасность и эффективность (в том числе и в сравнении с таковыми у пациентов с эрозивным эзофагитом), позволяют рекомендовать комплексный лечебный алгоритм, включающий антирефлюксную операцию, для лечения больных с эрозивно-язвенным эзофагитом.

Ключевые слова:лечение осложнений ГЭРБ; диагностика осложнений ГЭРБ; антирефлюксная хирургия; эрозивный рефлюкс-эзофагит; эрозивно-язвенный эзофагит.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Морошек А. А. Дифференциальная диагностика и сравнительные результаты комплексного лечения пациентов с эрозивным и эрозивно-язвенным эзофагитом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 212-218 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"