Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психологическая модель поведения агента

Киселев Сергей Сергеевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»)

Сазонов Сергей Юрьевич  (к.т.н., доцент, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»)

Сазонова Екатерина Сергеевна  (ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» )

Эвакуационные модели, используемые в технике пожарной безопасности, значительно расширили свои возможности в течение последних десятилетий. Они стали простыми вычислительными инструментами, в которых уравнения движения людей реализованы в дискретных пространствах, в то время как с помощью современных методов моделирования возможно моделировать сложное поведение и принятие решений людьми. Не смотря на прогресс методов эвакуационного моделирования при сравнении их возможностей кажется очевидным, что все ещё существует немало областей, в которых есть возможности для улучшений. В эвакуационных моделях движение людей обычно основано на моделировании скорости беспрепятственной ходьбы, с которой передвигаются эвакуирующиеся, и влияющих на нее воздействий. Это один из ключевых факторов, оказывающих влияние на результаты, полученные с помощью моделей эвакуации. В настоящее время используются различные методы моделирования движения людей: поведение рулевого управления, модели на основе социальных сил, модель клеточного автомата и др. Обычно в качестве входных данных эвакуационным моделям требуется распределение беспрепятственной скорости передвижения, а затем они используют различные методы, подмодели, алгоритмы для расчета скорости с препятствиями. При расчете препятственной скорости в основном учитываются два фактора: 1) взаимодействие имитируемых эвакуированных с другими эвакуированными и 2) взаимодействия эвакуированных с окружающей средой. Не смотря на то, что их использование позволяет зафиксировать взаимосвязь между скоростью передвижения, плотностью людей и потоком, существуют дополнительные факторы, которые могут повлиять на скорость перемещения с препятствиями. В данной статье предлагается психологическая модель поведения агента для усовершенствования мультиагентного метода моделирования, которая учитывает индивидуальные особенности личности человека, что является одним из факторов, влияющих на скорость передвижения.

Ключевые слова:мультиагентное моделирование, модель агента, эвакуационное моделирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Киселев С. С., Сазонов С. Ю., Сазонова Е. С. Психологическая модель поведения агента // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 69-74 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"