Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка комплексного воздействия полигонов ТКО на биотопы рек в условиях влажных субтропиков

Гудкова Наталья Константиновна  (К.г.-м.н., с.н.с., ФГБНУ «Институт природно-технических систем» (Филиал) г. Сочи)

Горбунова Татьяна Львовна  (Н.с., ФГБНУ «Институт природно-технических систем» (Филиал) г. Сочи)

Матова Наталья Ивановна  (К.э.н., с.н.с., ФГБНУ «Институт природно-технических систем» (Филиал) г. Сочи)

Стоки с полигонов ТКО представляют серьезную экологическую и социальную проблему для природных водотоков, оказывая, в сочетании с другими факторами воздействия, угрозу загрязнения грунтовых вод и прибрежной полосы Черного моря. Стоки ТКО сложны по химическому составу и их воздействие на среду изучено недостаточно. Авторами на примере реки Битха предложен комплексный подход к организации системного мониторинга влияния стоков полигона на природные экосистемы. Ключевую роль при таком подходе играют интегральные методы биологической индикации, учитывающие динамику биоценозов макрозообентоса и общую токсичность воды водотока. Экологическое состояние участков водотока оценивалось как единый биотоп, включающий широкий спектр геологических, гидрологических и физико-химических аспектов и подвергающийся многоуровневому загрязнению.

Ключевые слова:полигон твердых коммунальных отходов, эфтрофикация, биотоп, макрозообентос, интегральные биоиндикаторы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гудкова Н. К., Горбунова Т. Л., Матова Н. И. Оценка комплексного воздействия полигонов ТКО на биотопы рек в условиях влажных субтропиков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 23-29 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"