Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка видового состава грибной биоты некоторых ценозов, подверженных антропогенному воздействию

Сафаралиева Эмиля Мизандаркызы  (Институт микробиологии НАНА)

Сафарова Айтен Шамилькызы  (Н.с., Институт микробиологии НАНА)

Бахшалиева Конул Фаррухгызы  (д.б.н., Институт микробиологии НАНА)

Байрамова Фериба Васифгызы  (Бакинский Государственный Университет)

Балаханова Гумру Васифгызы  (Азербайджанский Аграрный Университет)

проведенные исследования позволили выявить, что в формировании микобиоты солодки и верблюжьей колючки, произрастающих на различных антропогенно загрязненных территориях Азербайджана, принимают участие 102 вида настоящих грибов (Mycota). Установлено, что в зависимости от характера антропогенного воздействия видовой состав микобиоты исследуемых территорий испытывает как количественные, так и качественные изменения. В результате, независимо от характера антропогенного воздействия, наблюдается уменьшение количества видов, а также наличие в структуре микобиоты специфических видов, количество которых колеблется от 2 до 7.

Ключевые слова:антропогенное воздействие, почва, растения, микобиота, специфические и универсальные виды

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сафаралиева Э. М., Сафарова А. Ш., Бахшалиева К. Ф., Байрамова Ф. В., Балаханова Г. В. Оценка видового состава грибной биоты некоторых ценозов, подверженных антропогенному воздействию // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№10. -С. 24-28 DOI 10.37882/2223-2966.2020.10.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"