Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Микробиологическая и органолептическая оценка колбас, реализуемых в тюменской розничной сети

Домацкий Владимир Николаевич  (д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»)

Михайлов Михаил Владимирович  (ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»)

В статье рассматривается результаты ветеринарно-санитарной оценки качества колбас, реализуемых в розничной торговой сети г. Тюмени. При проведении исследований применяли органолептический и микробиологический (микроскопия, посевы) методы исследования. Колбасы, предоставленные для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, были исследованы на содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл и листерий, сульфитредуцирующих клостридий и стафилококков. В результате микробиологического исследования 235 образцов колбас, 228 оказались с отрицательными результатами и 7 (2 пробы варёной колбасы "Диетическая" и по 1 пробе полукопчёных колбас "Деревенская", "Полярная", "Рубленная" и "Одесская" - 2 пробы) с положительными. Во всех положительных образцах в 1 г исследуемого продукта обнаружены БГКП, а в двух из них обнаружен ещё и стафилококк. При органолептической оценке 4 образцов вареной колбасы «Русская» категории Б установлено соответствие основных качественных показателей (внешний вид, запах, вкус, консистенция) требованиям ГОСТа Р 52196-2011. Не установлено отклонения от требуемого содержания нитрита натрия и хлористого натрия, а количество белка было меньше лишь в одной пробе. При микроскопическом исследовании препаратов-отпечатков глубинного и поверхностного слоя колбас микроорганизмы не были выявлены. В ходе микробиологического анализа 4 образцов колбас обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы в допустимом содержании (до 2,4х10² КОЕ\г); БГКП, стафилококк, сальмонелла, листерия и сульфитредуцирующие клостридии не установлены, что отвечает микробиологическим нормативам доброкачественных варёных колбас.

Ключевые слова:колбасы, микробиологическая оценка, органолептические показатели.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Домацкий В. Н., Михайлов М. В. Микробиологическая и органолептическая оценка колбас, реализуемых в тюменской розничной сети // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№10. -С. 20-23 DOI 10.37882/2223-2966.2020.10.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"