Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы ранней диагностики и профилактики когнитивных нарушений

Курмышев Марат Витальевич  (К.м.н., ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева» Департамента Здравоохранения города Москвы )

С возрастом в головном мозге происходят структурные изменения связанные с размерами, васкуляризацией и когнитивными функциями. Такие процессы происходят как на молекулярном, так и на морфологическом уровнях. Объем головного мозга и его вес снижается примерно на 5 % каждые 10 лет, начиная с 40-летнего возраста и до 70 лет, при нормальном старении повреждаются миелиновые оболочки в 40 лет. Лобная доля (одна из четырех крупных долей коры головного мозга) наиболее чувствительна к поражению белого вещества, однако не все ученые склонны так считать. Результаты исследования, в котором сравнивали данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) участка мозга лиц в возрасте 30 и 60 лет соответственно, показали, что чаще всего страдает префронтальная кора головного мозга, затем – полосатое тело, височная доля полушария мозжечка, гиппокамп. А меньше всего подвергается поражению кора затылочного участка. Структурные изменения в мозге появляются задолго до первых клинических признаков когнитивных нарушений. Патологическое накопление β-амилоида и тау-протеина в мозге происходит за 10-20 лет до возникновения первых симптомов болезни. В связи с этим важна разработка методов ранней диагностики и профилактики когнитивных нарушений.

Ключевые слова:Деменция, когнитивные нарушения, профилактика, мозг.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Курмышев М. В. Проблемы ранней диагностики и профилактики когнитивных нарушений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№11. -С. 180-183 DOI 10.37882/2223-2966.2020.11.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"