Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование микробиоты доношенных и недоношенных новорожденных детей при самопроизвольных родах и оценка метаболической активности кишечных лактобацилл

Петрова Ольга Александровна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Червинец Вячеслав Михайлович  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Червинец Юлия Вячеславовна  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Григорьянц Элина Олеговна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Цель. Провести мониторинг состава микробиоты ротовой жидкости, содержимого желудка и толстого кишечника у доношенных и недоношенных новорожденных детей при самопроизвольных родах и оценить метаболическую активность кишечных лактобацилл. Материал и методы. В исследование включена 60 недоношенных и 40 доношенных новорожденных детей. Проводили бактериологическое исследование с применением оптимальных питательных сред (HiMedia) и идентификационных систем (bio Mérieux Vitek, Inc). Первичный забор материала произведен в первые 3-6 суток жизни ребёнка. Результаты. Желудочно-кишечный тракт недоношенных новорожденных, включая ротовую жидкость, характеризуется дисбактериозом 1-2 степени. В ротовой жидкости у недоношенных новорожденных преобладают условно-патогенные микроорганизмы. В содержимом желудка у недоношенных новорожденных встречаемость Bifidobacterium spp. в 3 раза меньше, чем у доношенных, а Lactobacillus spp. - в 1,5 раза чаще. В содержимом толстого кишечника у недоношенных детей выделяемость Bifidobacterium spp. примерно в 2 раза реже, Lactobacillus spp. - в 1,3 раза реже. У недоношенных детей выявлялись грибы рода Candida, которые практически не встречались у доношенных новорожденных. В процессе своей жизнедеятельности кишечные лактобациллы вырабатывают газовые сигнальные молекул. Среди них самым преобладающим является оксид азота (NO), причем он вырабатывался в 10 раз больше у лактобацилл недоношенных детей. Заключение. Гестационный возраст влияет на формирование микробиоты. У недоношенных новорожденных в ротовой жидкости и в желудочно-кишечном тракте на фоне снижения частоты и количества нормальной микрофлоры (бифидумбактерий, лактобактерий) отмечается увеличение условно-патогенной микрофлоры: S. aureus, Clоstridium spp., Klebsiella spp., Veillonella spp., Candida albicans. Лактобациллы, изолированные из желудочно-кишечного тракта, а также стафилококки, выделенные из ЖКТ, недоношенных детей в большем количестве, чем у доношенных выделяют оксид азота.

Ключевые слова:микрoбиота, нoворожденные, недоношенные, самопроизвольные роды, лактобациллы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова О. А., Червинец В. М., Червинец Ю. В., Григорьянц Э. О. Формирование микробиоты доношенных и недоношенных новорожденных детей при самопроизвольных родах и оценка метаболической активности кишечных лактобацилл // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№12. -С. 41-49 DOI 10.37882/2223-2966.2020.12.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"