Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование вероятности битовой ошибки в радиоканале Релея в режиме SISO при использовании свёрточных корректирующих кодов

Сексембаева Манара Ануаровна  (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева)

Ташатов Нурлан Наркенович  (К.ф.-м.н., доцент, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева)

Овечкин Геннадий Владимирович  (Д.т.н., профессор, Рязанский государственный радиотехнический университет)

В статье рассмотрены сверточные коды с задаваемой концевой комбинацией битов (TBCC) и декодирование Витерби в канале Релея с адаптивным гауссовским шумом. Продеманстрировано имитационное моделирование системы передачи информации с использованием свёрточных корректирующих кодов и их декодирование по методу Витерби. Для повышения помехоустойчивости системы также были использованы линейный эквалайзер с RLS алгоритмом и усилитель сигнала Gain. Модель разработана при помощи программного комплекса Matlab с применением пакета Simulink. Исследован и вычислен главный показатель производительности любой системы связи – вероятность ошибки и построены графики зависимостей вероятности ошибки от отношения сигнал/шум (ОСШ). Полученные результаты могут быть применены при выборе эффективного вида модуляции и метода помехоустойчивого кодирования в системах связи.

Ключевые слова:канал Релея, вероятность битовой ошибки, сверточные коды, декодирование Витерби, межсимвольной интерференция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сексембаева М. А., Ташатов Н. Н., Овечкин Г. В. Исследование вероятности битовой ошибки в радиоканале Релея в режиме SISO при использовании свёрточных корректирующих кодов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№12. -С. 118-125 DOI 10.37882/2223-2966.2020.12.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"