Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменение микробиома мелкого солонца под действием длительного возделывания донника

Риксен Вера Сергеевна  (Аспирант, Новосибирский государственный аграрный университет; м.н.с., Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН)

Коробова Лариса Николаевна  ( д.б.н. профессор, Новосибирский государственный аграрный университет)

Ломова Татьяна Григорьевна  (К.с.-х.н., в.н.с., Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН)

В статье приведены результаты пятилетних исследований, связанных с изучением растительно-микробных взаимодействий в солонце мелком средненатриевом Барабинской низменности Сибири, где в течение 33-х лет в кормовом севообороте возделывался донник желтый. Фитомелиоративное действие донника проявилось в рассолении мелкого солонца и пополнении азотного фонда почвы. Под донником в слое 0-20 см более чем в 2 раза снизилась олиготрофность почвы и в 2 раза активнее стала микробная трансформация растительных остатков в соединения гумуса. Микробиом прокариот несколько разнообразился, в нем увеличилось число порядков и семейств бактерий и архей, а также родов до 387 против 311 в целине. Влияние донника изменило метагеном мелкого солонца на уровне филумов и классов, отселектировав его в сторону представительства копиотрофов, играющих значительную роль в круговоротах углерода и азота.

Ключевые слова:мелкий солонец, фитомелиорация, донник желтый, микроорганизмы почвы, микробиом, таксономия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Риксен В. С., Коробова Л. Н., Ломова Т. Г. Изменение микробиома мелкого солонца под действием длительного возделывания донника // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№10. -С. 54-58 DOI 10.37882/2223-2966.2021.10.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"