Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование метода аудио отпечатка для построения музыкальных рекомендательных систем

Каравашкин Лев Александрович  (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Шкригунов Алексей Евгеньевич  (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Молодяков Сергей Александрович  (д.т.н., профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Медведев Борис Моисеевич  (к.т.н., доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Для построения музыкальных рекомендательных систем используются два подхода: на основе метаданных и на основе аудио анализа. Представлено их совместное применение. Отличительной особенностью рекомендательной системы является применение метода аудио отпечатков. Аудио отпечаток строится на основе спектрального анализа сигнала с предварительным отделением музыкального фрагмента от голоса с применением нейронной сети и последующим определением максимальных спектральных компонент. Описан алгоритм расчета коэффициента сходства аудиозаписей. Представлена рекомендательная система, в которой используется графовая база данных и сторонние источники метаданных. Для построения рекомендаций используются отношения сходства, полученные после анализа аудио отпечатков, и отношения подобия, полученные из метаданных. В завершении мы приводим результаты экспериментов.

Ключевые слова:рекомендательная система, анализ звука, аудио отпечаток, графовая база данных.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Каравашкин Л. А., Шкригунов А. Е., Молодяков С. А., Медведев Б. М. Использование метода аудио отпечатка для построения музыкальных рекомендательных систем // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06/2. -С. 99-104 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06-2.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"