Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные вопросы диагностики послеоперационного панкреатита и основные направления профилактики его развития

Плиев Сослан Аланович  (Аспирант, ФГБОУ ВО "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" МЗ РФ)

Хутиев Цара Сардионович  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" МЗ РФ)

Беслекоев Урузмаг Соломонович  (Д.м.н., ФГБОУ ВО "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" МЗ РФ)

Острый послеоперационный панкреатит (ОПП) является значимой проблемой в абдоминальной хирургии вследствие утяжеления течения послеоперационного периода и развития жизнеугрожающих осложнений. Ряд оперативных вмешательств как непосредственно на самой поджелудочной железе, так и на анатомически смежных органах, способствует развитию ОПП. В связи с этим тактика ведения пациентов данного профиля должна включать комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов, позволяющих диагностировать развитие данного осложнение на ранних этапах послеоперационного периода. Кроме того, целесообразным признано проведение комбинированных схем профилактических мероприятий, как на этапе выполнения оперативного пособия, так и в предоперационном периоде (введение синтетических аналогов соматостатина, антиоксидантных, антибактериальных препаратов и т.д.).

Ключевые слова:острый послеоперационный панкреатит, соматостатин, октреотид, амилаза, липаза.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Плиев С. А., Хутиев Ц. С., Беслекоев У. С. Актуальные вопросы диагностики послеоперационного панкреатита и основные направления профилактики его развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06/2. -С. 208-210 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06-2.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"