Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К возможности применения программной фильтрации для зашумленных сигналов реального датчика положения

Мелешкин Кирилл Николаевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО Новосибирский Государственный Технический Университет)

Худяков Дмитрий Сергеевич  (К.т.н., доцент, ФГБОУ ВО Новосибирский Государственный Технический Университет )

В работе рассмотрены возможности применения различных программных фильтров при работе на реальном испытательном стенде циклически неустойчивой системы типа «шар на стержне». Для измерения расстояния от шара до центра стержня строго в одной плоскости предложено использовать специальный инфракрасный датчик расстояния типа Sharp 2Y0A2. Выходной сигнал датчика содержит как постоянный шум, так и случайную составляющую, поэтому для нормальной работы системы стабилизации необходима фильтрация измеренных значений. Показано, что наилучшую фильтрацию шума измерений в этой ситуации обеспечивает фильтр Калмана.

Ключевые слова:Датчик расстояния, шум измерения, программный фильтр, маятниковые системы, фильтр Калмана.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мелешкин К. Н., Худяков Д. С. К возможности применения программной фильтрации для зашумленных сигналов реального датчика положения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06/2. -С. 113-118 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06-2.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"