Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Общие и частные признаки почерка у лиц с расстройствами личности

Левченко Елена Вадимовна  (К.м.н., доцент, Курский государственный медицинский университет)

Мухина Софья Анатольевна  (Курский государственный медицинский университет)

Рощин Юрий Валерьевич  (врач-психиатр, главный врач, ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница имени святого великомученика и целителя Пантелеимона»)

Изменения почерка как высоко индивидуального и тонкого механизма являются индикатором состояния здоровья и одновременно диагностическим признаком различных заболеваний и патологических состояний психического генеза. Анализ почерка, редко используемый в практике врача-психиатра, имеет большой потенциал, позволяющий диагностировать на ранних стадиях расстройства непсихотического уровня, в частности, психопатии. Цель работы: выявление общих и частных признаков письма при различных психопатиях, наиболее характерных для каждой из патологий. Материалы и методы. Исследование психологического профиля личности у пациентов с известными расстройствами личности на основании результатов теста Личко и опросника Леонгарда-Шмишека, методы системного и сравнительного анализа, измерение и описание результатов по модифицированной «Комплексной методике установления пола, возраста и психологических свойств исполнителя текста, выполненного почерком высокой и выше средней степени выработанности», А. Н. Герасимова и Л. В. Сидельниковой (с учетом известных у исследуемых пола и возраста). Результаты. Общие и частные признаки почерка, описанные для каждой из групп, являются устойчивыми и высокоинформативными. Заключение. Особенности письма пациентов в исследуемых группах полностью отражают на письме анамнестические критерии диагностики, но не являются патогномоничными. В связи с чем они могут применяться в качестве дополнительного метода диагностики психопатий. Полученные при исследовании результаты частично соответствуют имеющимся в литературе данным, но при этом являются более полными, с детализацией частных признаков почерка.

Ключевые слова:графология, почерк, расстройства личности, психопатии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Левченко Е. В., Мухина С. А., Рощин Ю. В. Общие и частные признаки почерка у лиц с расстройствами личности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06/2. -С. 185-194 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06-2.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"