Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние шага расчетной сетки при построении функций принадлежности отношений между петрофизическими параметрами

Кожевникова Полина Валерьевна  (К.т.н., ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»)

Кунцев Виталий Евгеньевич  (К.т.н., ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»)

Чувашов Артур Александрович  (ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»)

Задача оценки достоверности петрофизических моделей при подсчете запасов углеводородов относится к задачам, решаемым в условиях неопределенности. В условиях неопределенности можно воспользоваться технологией нечеткого моделирования. Первым этапом данной технологии является конструирование функции принадлежности, в основе которой лежит расчетная сетка. К задачам, требующим рассмотрения, относится задача подбора оптимального шага расчетной сетки. В статье представлены результаты рассчитанных функций принадлежности отношений между параметрами по ГИС и по керну, построенные с использованием разной частоты шага расчетной сетки, и свертка данных отношений. При проведении экспериментов использовалась экспоненциальная модель функции принадлежности. Эффективный параметр увеличивался пропорционально размеру расчетной сетки. Результаты, полученные в процессе проведения экспериментов, позволяют определить достоверность с большей точностью, что отражает такая характеристика, как максимальное значение функции принадлежности прогнозируемого значения, которым являлось в данной статье отношение «пористость по ГИС – водонасыщенность». Максимальное значение достоверности данного отношения увеличилось с 0.741 до 0.754 при увеличении размера сетки с 25×25 до 300×300, что в свою очередь составило 1.7%. Также в статье сделан вывод, что использование сетки 1000×1000 и более является нецелесообразным, так как к существенным изменениям не приводит, но повышает временные затраты на вычисления.

Ключевые слова:функция принадлежности, нечеткие отношения, петрофизические параметры, расчетная сетка, повышение качества оценки достоверности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кожевникова П. В., Кунцев В. Е., Чувашов А. А. Влияние шага расчетной сетки при построении функций принадлежности отношений между петрофизическими параметрами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№07. -С. 65-70 DOI 10.37882/2223-2966.2022.07.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"