Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Историческое развитие методов обнаружения болезни растений

Гавриш Михаил Константинович  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»)

Алейников Александр Федорович  (Д.т.н., профессор, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»)

Одна из самых больших проблем, стоящих перед человечеством – это увеличение общемировой производительности пищевой промышленности, необходимое для того, чтобы прокормить нарастающее населения мира. В первую очередь это касается индустриализации производства пищи растительного происхождения. Следует заметить, что значительная часть урожая теряется из-за вредителей и болезней. Большинство болезней (около 80%) вызывается грибами. В мировой практике не решена задача установления вида грибных болезней и её степени поражения на ранней стадии диагностики. Микробиологические исследование является трудоёмким методом и занимает много времени; методы, основанные на полимеразной цепной реакции, требуют организации специальных помещений лаборатории и наличии высококвалифицированного персонала; методы анализа мультиспектрального изображения, полученные с беспилотных летательных аппаратов и основанные на нейронных сетях, показывают хороший процент точности определения болезни, но имеют определенные недостатки. Алгоритмы интеллектуальной системы поддержки принятия решения востребованы и вызывают особый интерес в силу повышенной информатизации и индустриализации общества.

Ключевые слова:болезнь растений, диагностика болезни растений, грибная болезнь растений, методы определения болезни растений.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гавриш М. К., Алейников А. Ф. Историческое развитие методов обнаружения болезни растений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№07. -С. 33-38 DOI 10.37882/2223-2966.2022.07.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"