Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перспективы применения обогащенной тромбоцитами плазмы крови при лечении заболеваний пародонта

Маркарян Гагик Валерикович  (Аспирант, Пензенский Институт Усовершенствования врачей)

Еремина Наталья Вячеславовна  (Д.м.н., профессор, Пензенский Институт Усовершенствования врачей)

В статье рассмотрены современные подходы к комплексному лечению заболеваний пародонта. Разработка новых подходов к лечению генерализованного пародонтита, направленных на достижение долговременных результатов, является одним из приоритетных направлений развития современной стоматологии. В то же время большинство известных способов комплексного лечения не обеспечивает устойчивой безрецидивной ремиссии в значительном проценте случаев, что обусловлено сложными этиологией и патогенезом хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта. Приводятся литературных данные об эффективности и перспективах лечения генерализованного пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы кров, который позволяет достичь устойчивого положительного эффекта лечения и регенерации костной ткани.

Ключевые слова:заболевания пародонта; генерализованный пародонтит; обогащенная тромбоцитами плазма, PRP-терапия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маркарян Г. В., Еремина Н. В. Перспективы применения обогащенной тромбоцитами плазмы крови при лечении заболеваний пародонта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№07. -С. 155-158 DOI 10.37882/2223-2966.2022.07.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"