Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Корреляция показателей избегания и общего уровня социальной тревожности у пациентов с параноидной шизофренией

Баник Эрика Игоревна  (Аспирант, ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова»)

Актуальность работы обусловлена растущим числом случаев шизофрении и сходных расстройств, а также низким уровнем раскрытия в отечественной научной литературе вопросов, связанных с изучением социальной тревожности у лиц с параноидной шизофренией. Ранние исследования автора данной статьи выявили, что среднее значение общего балла шкалы социальной тревожности Либовица, подшкалы страха и подшкалы избегания у пациентов с параноидной шизофренией выше, чем у пациентов с не параноидной формой шизофрении. Целью данного исследования является изучение корреляции показателей избегания и общего уровня социальной тревожности у пациентов с параноидной шизофренией. Основной метод исследования: опрос респондентов по методикам «Шкала социальной тревоги Либовица» и «Опросник социальной тревоги и социофобии» (ОСТиСФ) с последующей статистической обработкой полученных числовых данных – расчёт коэффициентов корреляции Спирмена. Обработка данных позволила сделать вывод о том, что у пациентов с параноидной шизофренией (опытная группа) наблюдается значимая корреляция между общим баллом шкалы Либовица, подшкалой избегания шкалы Либовица и подшкалой избегания контакта в экспертных ситуациях (методика ОСТиСФ). Перспективным направлением продолжения работы является повторение опыта на более крупной выборке со сравнением результатов.

Ключевые слова:параноидная шизофрения; социальная тревожность; шкала Либовица; ОСТиСФ; избегание; тревожное расстройство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Баник Э. И. Корреляция показателей избегания и общего уровня социальной тревожности у пациентов с параноидной шизофренией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№07. -С. 115-119 DOI 10.37882/2223-2966.2022.07.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"