Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Комплексная оценка безопасности операционной системы роботов

Иванов Глеб Олегович  (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Операционная система роботов (РОС) создавалась не для широкого распространения за пределами исследовательских лабораторий, ввиду чего акцент на обеспечение безопасности платформы ее разработчиками не делался. Однако теперь, когда эта платформа стала активно применяться для запуска коммерческих роботов в открытых сетях, вопросы обеспечения безопасности сети, авторизации пользователей, разграничения прав доступа к ресурсам и т.д., стремительно вышли на передний план. Несмотря на большие преимущества РОС по созданию удобного пользовательского интерфейса для разработчиков и архитектуры направленной на достижения высокой производительности платформы, недостаточный уровень безопасности приводит к появлению уязвимостей, воспользовавшись которыми злоумышленники могут получить доступ к роботам на базе РОС и причинить серьезный ущерб. В данной статье проводится комплексная оценка безопасности операционной системы роботов на основе архитектуры платформы, включающая определение актуальных проблем, уязвимостей, угроз и рисков.

Ключевые слова:Роботизированная операционная система, комплексная оценка, безопасность, проблемы, уязвимости, угрозы, риски.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иванов Г. О. Комплексная оценка безопасности операционной системы роботов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№07. -С. 56-60 DOI 10.37882/2223-2966.2022.07.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"