Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Новый метод диагностики болезней растений на основе цифрового описания изображений листьев и нейронной сети прямого распространения

Тутыгин Владимир Семёнович  (к.т.н., доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет, Санкт-Петербург)

Прокофьев Олег Валерьевич  (старший преподаватель, Санкт-Петербургский политехнический университет, Санкт-Петербург)

Новый подход к построению программной системы диагностики заболеваний растений по изображениям листьев на основе цифровых описаний изображений листьев в виде наборов параметров Харалика в виде изображений в формате png для каждой из цветовых составляющих изображений листьев и нейронной сети прямого распространения. Задача предварительной обработки заключается в подготовке набора данных (изображений листьев) путем нормализации размеров и создания цифровых описаний в качестве входных данных нейронной сети. Это достигается с помощью GLCM и расчета 4-х параметров Харалика, которые отражают особенности текстуры изображения и в то же время имеют значительно меньшую размерность. В связи с этим исключаются операции свертки в структуре нейронной сети, что значительно сокращает время, затрачиваемое на обучение нейронной сети и диагностику. Для обучения нейронной сети используются реальные изображения листьев для всех болезней растений Массив исходных данных большого объёма, необходимый для обучения, создается с помощью рандомизации.

Ключевые слова:Нормализация фотоизображений, GLCM - матрица, параметры Харалика, цифровые описания изображений листьев, нейронная сеть прямого распространения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тутыгин В. С., Прокофьев О. В. Новый метод диагностики болезней растений на основе цифрового описания изображений листьев и нейронной сети прямого распространения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 135-143 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"