Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Взаимосвязь между уровнем гомоцистеина и показателями липидного профиля у пациентов с острым коронарным синдромом на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани

Султанова Оксана Эседуллаевна  (Ассистент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ)

Чернышева Елена Николаевна  (доцент, доктор медицинских наук Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ)

Кузьмичев Богдан Юрьевич  (кандидат медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ – ассистент кафедры клинической иммунологии с курсом последипломного образования)

Попов Евгений Антонович  (профессор, проектор по учебно-воспитательной работе, зав. кафедрой поликлинического дела и скорой медицинской помощи доктор медицинских наук профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ)

Осипова Анастасия Александровна  (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ врач отделения №1 ГБУЗ ГКБ №3 им.С.М.Кирова)

Особое место среди заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает острый коронарный синдром, который в последние 10 лет имеет тенденцию к омоложению. В более чем 40% случаев острый коронарный синдром сочетается с синдромом дисплазии соединительной ткани.Целью данного исследования является изучить и проанализировать взаимосвязь между уровнем гомоцистеина и показателями липидного профиля у пациентов с острым коронарным синдромом на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани. В группе пациентов как с ОКС без СНДСТ, так и с ОКС+СНДСТ были определены статистически значимые изменения уровней Hcy, ОХС, ЛПНП, ЛПВП и индекса атерогенности в сравнении с группой контроля, при этом в группе пациентов с коморбидностью изменения уровней Hcy, ОХС, ЛПНП и индекса атерогенности были статистически значимо выше по сравнению с группой пациентов с ОКС без СНДСТ, а уровень ЛПВП был статистически значимо ниже. Также, было выявлено наличие статистически значимых взаимосвязей между уровнями Hcy, ОХС, ЛПНП, ЛПВП и индекса атерогенности, что косвенно свидетельствует о том, что изменение уровня одного из них влияет на изменение уровня другого, или о наличии общей причины для повышения уровней Hcy, ОХС, ЛПНП и индекса атерогенности и уменьшения уровня ЛПВП в группе пациентов как с ОКС без СНДСТ, так и более выраженной степени в группе пациентов с ОКС+СНДСТ.

Ключевые слова:дисплазия, острый коронарный сидром, липидный профиль, гомоцистеин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Султанова О. Э., Чернышева Е. Н., Кузьмичев Б. Ю., Попов Е. А., Осипова А. А. Взаимосвязь между уровнем гомоцистеина и показателями липидного профиля у пациентов с острым коронарным синдромом на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 219-223 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"