Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменение в височно-нижнечелюстном суставе в различных функциональных состояниях по результатам конусно-лучевой компьютерной томографии

Лазарев Сергей Анатольевич  (доктор медицинских наук, доцент кафедры ортопедической стоматологии с курсами ИДПО ФГБОУ ВО Башкирский Государственный Медицинский Университет (Уфа))

Ле ТхуЧанг   (ассистент кафедры ортопедической стоматологии с курсами ИДПО ФГБОУ ВО Башкирский Государственный Медицинский Университет (Уфа))

Аверьянов Сергей Витальевич  (доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии с курсами ИДПО ФГБОУ ВО Башкирский Государственный Медицинский Университет (Уфа))

Качество жизни человека определяется тем, чем он питается и насколько хорошо он пережевывает пищу, то есть напрямую зависит от работы мыщц жевания. Изменение консистенции пищи повлияло на силу смыкания мышц и переместило жевательную нагрузку преимущественно на премоляры и первый моляр, которые являются «дробителями» окклюзионной нагрузки. Эти группы зубов, как и рабочая сторона жевания, играют роль при стрессовых и физических нагрузках, которые в свою очередь влияют на височно-нижнечелюстной сустав. Целью в данной работе является изучение изменения височно-нижнечелюстного сустава в эксперименте с использованием конусно-лучевой компьютерной томографии у молодых лиц, употребляющих мягкую по консистенции пищу.

Ключевые слова:височно-нижнечелюстной сустав, конусно-лучевая компьютерная томография, локальное завышение прикуса.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лазарев С. А., Ле Т. , Аверьянов С. В. Изменение в височно-нижнечелюстном суставе в различных функциональных состояниях по результатам конусно-лучевой компьютерной томографии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 200-205 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"