Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ эффективности применения языков программирования Java и Kotlin

Черкесова Лариса Владимировна  (д.ф.–м.н.,., ФГБОУ ВПО «Донской Государственный Технический Университет»)

Ревякина Елена Александровна  ( к.т.н., ФГБОУ ВПО «Донской Государственный Технический Университет»)

Енгибарян Ирина Алешаевна  (к.т.н., ФГБОУ ВПО «Донской Государственный Технический Университет»)

Ревякин Александр Иванович  (Студент ФГБОУ ВПО «Донской Государственный Технический Университет»)

В предлагаемой статье выполнены обзор и сравнительный анализ языков программирования Java и Kotlin, разработанных компаниями Oracle и JetBrains. Как известно, язык Kotlin считается наследником языка Java, и в настоящее время является лицом компании Android. Авторами изучены особенности языков, методы написания кода, дополнительные инструменты разработки и особенности устройства языков, знания которых необходимы разработчику при проектировании архитектуры программных приложений, а также понимания требований к разрабатываемой системе в процессе её реализации. Ввиду того, что с каждым днём появляются всё новые сетевые технологии, разработка на языке программирования должна предусматривать возможность использования сторонних инструментов разработки современного программного обеспечения, особенно в наше время, когда перед отечественными специалистами в области ИТ–технологий стоит задача импортозамещения программных продуктов. Использование этих инструментов сделает работу программиста более эффективной, упростит и усовершенствует многие процессы. Чтобы не отставать от времени, необходимо быстро изучать и внедрять в практические разработки более современные, гибкие в настройке и лёгкие в эксплуатации средства разработчика. К таким средствам относятся сторонние сервисы, которые являются составной частью целого проекта, без применения которых тот или иной функционал задействовать невозможно. Подобные решения должны быть удобными как для программиста, разрабатывающего программный продукт, так и для пользователей, которые будут с ним сталкиваться на практике.

Ключевые слова:виртуальная машина, языки программирования, управляемость, разработка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Черкесова Л. В., Ревякина Е. А., Енгибарян И. А., Ревякин А. И. Сравнительный анализ эффективности применения языков программирования Java и Kotlin // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 144-151 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"