Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Автоматическое определение места действия текста

Ефимова Валерия Александровна  (Аспирант Университета ИТМО, Россия, г. Санкт-Петербург)

За последние пять лет модели глубокого обучения на основе нейронных сетей добились впечатляющих результатов в задаче генерации изображения по тексту. Однако изображения генерируются с артефактами и все еще в недостаточном для печати разрешении. Чтобы исправить эту ситуацию, разобьем задачу генерации изображения на подзадачи, в числе которых определение фона изображения. По тексту можно попытаться понять какое место в нем описано или подразумевается. В данной статье предлагается два метода получения информации о месте действия из заданного текста с помощью обработки естественного языка на основе предобученного трансформера BERT. Первый метод, называемый Location Extraction Transformer (LET), предназначен для извлечения слов из текста, в котором прямо упоминается место действия. Второй метод, называемый Location Inference Transformer (LIT), предназначен для определения места действия, которое подразумевается в тексте, но не упоминается напрямую. Производительность предложенных алгоритмов сравнивается по F1-мере с несколькими существующими подходами, которые можно использовать для извлечения информации о месте действия текста. На основе результатов полученных при сравнении можно сделать вывод, что предложенные модели LET и LIT оказались лучше, чем другие алгоритмы.

Ключевые слова:обработка естественного языка; контекстуальный синтез изображений; глубокое обучение; нейронные сети.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ефимова В. А. Автоматическое определение места действия текста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№10. -С. 76-79 DOI 10.37882/2223-2966.2022.10.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"