Черенкова  Ирина Анатольевна   (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)
                
            
            
                Кутликова   Ирина Вениаминовна   (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)
                
            
            
                Новиков  Михаил Вячеславович   (К.т.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)
                
            
            
    
        
            
            
                
                    
                        |   | 
                        
                         Вопросы цифровизации современного сельского хозяйства сопряжены с наличием проблем теоретического и практического характера, при этом большая их часть связана с модернизацией действующих информационных систем Минсельхоза России, которые были разработаны и внедрены десятилетия назад и уже не отвечают многим современным требованиям. 
В статье автором рассматриваются проблемы модернизации действующих информационных систем Минсельхоза России и делается вывод о том, что в настоящее время данные вопросы являются весьма актуальными с учетом анонсированного на государственном уровне увеличения финансирования на модернизацию таких информационных систем и существующих проблем их развития, заключающихся помимо прочего в отсутствии возможности интеграции систем между собой, что создает существенные проблемы для пользователей.
Интеграция действующих информационных систем Минсельхоза России в рамках модернизации с одной стороны упростит многие операции и сделает процессы обмена данными и принятия решений более эффективными и качественными. С другой стороны процесс модернизации также сопряжен с наличием ряда проблем, важнейшей из которых является проблема обеспечения качественного и эффективного процесса миграции данных из разрозненных информационных систем со старыми интерфейсами в новые интегрированные системы. Для минимизации возможных проблем с миграцией данных возможна разработка так называемой многофазной архитектурной дорожной карты, где необходимо определить, как именно будет осуществляться процесс миграции данных и как конечные пользователи информационных систем Минсельхоза России будут осуществлять переход на уже модернизированные системы. 
 
                        Ключевые слова:миграция данных, дорожная карта, информационные системы, цифровизация, модернизация информационных систем, интеграция информационных систем 
                         | 
                     
                
             
             | 
        
        
            |   | 
        
        
            | 
             Читать полный текст статьи …  
             | 
        
        
             
             
            
                
                    
                         Ссылка для цитирования: Черенкова  И. А., Кутликова   И. В., Новиков  М. В. ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№09. -С. 155-158 DOI 10.37882/2223-2966.2023.09.33 | 
                         | 
                     
                
             
             |