Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТВЕРДЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ В КНР

Беднов Петр Владимирович  (Аспирант Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина, Москва, Россия )

Вешнева Наталья Васильевна  (кандидат технических наук, доцент Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина, Москва, Россия )

Актуальность проблем экологического мониторинга объектов промышленности возрастает в связи с развитием производств и ужесточением требований к экологической безопасности окружающей среды. Для России интересен и важен опыт стран-соседей, имеющих с нашей страной не только общие границы, но и сходные условия развития производства. Целью данной статьи является всесторонний анализ экологического мониторинга промышленных предприятий Китайской народной республики (КНР) для исследования возможностей его адаптации в Российской федерации (далее РФ). Для достижения цели в статье решается несколько задач, а именно: определение основных показателей системы экологического мониторинга сточных вод и атмосферы в КНР; выявление тех, которые можно успешно адаптировать к особенностям экомониторинга промышленного сектора нашей страны. Материалом статьи служат положения открытого доклада Министерства природопользования КНР за 2022 г. и ряд публикаций национальных порталов, связанных с промышленностью. Использованы аналитический, эмпирический и статистический методы, а также обобщение на основе синтеза сведений. В результате показано, что экологический мониторинг сточных вод и атмосферы в КНР функционирует как комплексная двухуровневая система дистанционного анализа различных показателей в режиме реального времени. По каждому из направлений (загрязнение вод, загрязнение атмосферы) выделены ключевые показатели, используемые при анализе, в ряде случаев приведены методики их расчета. Заключение показывает, что хотя дистанционный экологический мониторинг в КНР на каждом уровне имеет свои особенности, его принципы могут быть положены в основу формирования подходов к разработке дистанционного экологического мониторинга объектов промышленности в России.

Ключевые слова:экологический мониторинг, промышленные предприятия, контролируемые загрязнения, показатели мониторинга, сточные воды, загрязнение атмосферного воздуха

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Беднов П. В., Вешнева Н. В. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТВЕРДЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ В КНР // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2025. -№08. -С. 7-11 DOI 10.37882/2223-2966.2025.08.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"