Филатов Александр Сергеевич (Аспирант
МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)
)
| |
Актуальность исследования обусловлена ростом требований к защите персональных данных в условиях цифровизации. В статье предлагается практическая модель интеллектуальной информационной системы (ИИС), предназначенной для автоматизации процессов управления персональными данными. Представлены функциональные требования к ИИС, включая классификацию и маскирование данных, разработку правил идентификации и управление метаданными. Особое внимание уделено архитектуре системы, которая базируется на использовании технологий с открытым исходным кодом, таких как Apache Airflow. Рассмотрены перспективы применения семантических моделей и теорий, таких как теория Марковских процессов и нечетких множеств, для оптимизации процесса разметки данных.
Ключевые слова:персональные данные, интеллектуальная информационная система, разметка данных, семантические модели, управление данными.
|
|
| |
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Филатов А. С. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2026. -№02/2. -С. 133-138 DOI 10.37882/2223-2966.2026.02-2.27 |
|
|