Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Деятельность политических ссыльных в создании предпосылок культурного развития Забайкалья

Цибудеева Надежда Циденовна  (К. искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный институт культуры)

В статье рассматривается подвижническая деятельность в Забайкалье политических ссыльных из декабристов и польских повстанцев, которые благодаря стойкости морального духа и высокой степени образованности сохранили своё благородное достоинство в нечеловеческих условиях каторжного труда. Будучи носителями передовых общественно-политических взглядов, они за 30 лет своего пребывания в новом социуме стали для него неоценимыми проводниками в сфере просвещения и культуры. Не имея иных средств к существованию, бывшие заключённые вынуждены были заниматься преподаванием после отбывания тюремного заключения и трудовой повинности на тяжелейших рудниковых работах, щедро делясь солидным багажом гуманитарных и технических знаний с местным населением. Они также владели навыками хорового и инструментального музицирования и приобщали к нему подрастающее поколение. Подобные же контакты ссыльных поляков с молодёжью крайне отрицательно воспринимались жандармской властью, ретиво преследовавшей их в стремлении поставить заслон пагубному свободомыслию.

Ключевые слова:политическая ссылка, каторга, каторжная академия, шляхта, Речь Посполитая, культуртрегер, гувернёр, регулярная армия, «барабанщичья музыка».

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цибудеева Н. Ц. Деятельность политических ссыльных в создании предпосылок культурного развития Забайкалья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№05. -С. 53-57
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"