Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обрядовый и ритуальный фольклор алтайцев в этнографическом аспекте

Енчинов Эркин Валериевич  (К.и.н., с.н.с., БНУ Республики Алтай «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова»)

Торушев Эркем Геннадьевич  (К.и.н., с.н.с., БНУ Республики Алтай «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова»)

В статье рассматривается взаимодействие обрядов, ритуалов в фольклоре и этнографии алтайцев. Особенностью современной алтайской духовной культуры является наличие синкретичных представлений, которые по сути являются общей культурной базой как для жанров фольклора, так и для обычаев, обрядов и ритуалов, описываемых в этнографии. Вне зависимости от производимого обрядового действия, будто это обряды календарного, производственного или жизненного цикла, существует своего рода «стандарт» о правильности или не правильности производимых символических действий.

Ключевые слова:Алтайцы, фольклор, этнография, обычай, обряд, ритуал, мифы, сказки, предания, героический эпос.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Енчинов Э. В., Торушев Э. Г. Обрядовый и ритуальный фольклор алтайцев в этнографическом аспекте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№09. -С. 14-18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"