Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Характеристики личностных притязаний молодых людей с разными жизненными стратегиями

Ким Алина Эдуардовна  (Аспирант, Академия Психологии и Педагогики Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону))

Статья посвящена изучению характеристик личностных притязаний молодых людей с разными жизненными стратегиями. Жизненная стратегия рассматривается как многокомпонентное личностное образование, способ существования личности, направленный на соединение своей индивидуальности с условиями жизни и типологизирующаяся по содержанию того или иного доминирующего жизненного мотива, выраженности интернальности-экстернальности. Личностное притязание рассмотрено как мотивационно-целевое личностное образование, которое проявляется в стремлении к достижению субъективно приемлемого результата в значимых сферах реальности и жизни в целом. В рамках настоящего исследования рассмотрены характеристики ведущих видов личностных притязаний молодых людей с жизненными стратегиями, выделенными по критерию экстернальности. Устойчивость детализированности и конкретности притязаний (информационная характеристика), выраженность готовности молодых людей прилагать усилия (интенсивностная характеристика) и временные затраты (временная характеристика) для достижения субъективно приемлемых результатов имеют свою специфику в зависимости от реализуемой субъектами жизненной стратегии.

Ключевые слова:жизненная стратегия, типы жизненных стратегий, личностное притязание, виды личностных притязаний, характеристики личностных притязаний, работающие молодые люди.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ким А. Э. Характеристики личностных притязаний молодых людей с разными жизненными стратегиями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№09. -С. 41-45
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"