Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Отношение к жизни и смерти у подростков, перенесших онкогематологические заболевания

Медведева Владислава Андреевна  (ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток))

Капустина Татьяна Викторовна  (Преподаватель, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток))

Кадыров Руслан Васитович  (К.псх.н., ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток))

В статье представлено исследование отношения к жизни и смерти у подростков, перенесших онкогематологические заболевания. В ходе исследования был проведен теоретический анализ научной литературы и дано определение понятию «отношение к жизни и смерти». При проведении исследования был проведен сравнительный анализ двух групп подростков – перенесших онкогематологическое заболевание и не перенесших. И сделаны выводы о том, что у подростков, перенесших онкогематологические заболевания, выражен страх смерти, они воспринимают смерть как способ избежать проблем и жизненных затруднений, чувствуют себя оторванными от семьи, оценивают состояние своего здоровья ниже, чем те, кто не болел. В отношении к жизни значительных различий выявлено не было.

Ключевые слова:онкогематологические заболевания, онкология, отношение к жизни и смерти, отношение, самооценка здоровья, страх смерти.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Медведева В. А., Капустина Т. В., Кадыров Р. В. Отношение к жизни и смерти у подростков, перенесших онкогематологические заболевания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№11. -С. 52-56
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"