Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Представления о мире верующих с разными типами религиозной ориентации в свете ассоциативно-пропозициональной модели Б. Гавронски и Г.В. Боденхаузена

Хайбулина Эльвира Ильясовна  (Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики)

С опорой на ассоциативно-пропозициональную модель Б. Гавронски и Г.В. Боденхаузена в статье проанализированы результаты исследования представлений о мире православных, католиков, буддистов, членов ISKCON c внешним и внутренним типами религиозной ориентации. На основе полученных данных показано, что содержание пропозиций согласуется с отражающими тип религиозной ориентации личностными смыслами амодального слоя образа мира таким образом, что неконгруэнтные элементы представлений о мире вытесняются более значимыми элементами. В то же время ассоциативный компонент подвержен влиянию со стороны религиозной среды при соблюдении минимум одного из условий: при наличии длительного взаимодействия культуры и религии в контексте истории или при интенсивном влиянии религиозной группы на субъекта.

Ключевые слова:представления, APE-модель, образ мира, Г. Олпорт, типы религиозной ориентации, методика предельных смыслов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хайбулина Э. И. Представления о мире верующих с разными типами религиозной ориентации в свете ассоциативно-пропозициональной модели Б. Гавронски и Г.В. Боденхаузена // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№11. -С. 57-61
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"