Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философ в роли наставника суверена, или превратности придворной пайдейи

Корецкая Марина Александровна  (К.ф.н., доцент, ЧОУ ВО «Самарская гуманитарная академия»)

Статья посвящена анализу роли философа как придворного наставника и советника государя. Проблематизируя эту роль, автор предпринимает попытку выявить причины столь частых неудач философской придворной пайдейи. В фокусе внимания данного исследования находится, прежде всего, античный материал, а также дискуссии по его поводу в XX веке и современности. Автор анализирует выдвинутые античными мыслителями аргументы в пользу того, почему философ может и должен выступать в роли наставника при суверене, и выявляет те сложности, с которыми эта роль объективно может быть связана, включая причины несовпадения того, как свою миссию видит придворный философ и чего ожидает от него соглашающийся его выслушать государь.

Ключевые слова:философ, интеллектуал, суверен, тирания, пайдейя, забота о себе, парресия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Корецкая М. А. Философ в роли наставника суверена, или превратности придворной пайдейи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№12. -С. 102-109
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"