Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понятия «успех» и «успешность» в ракурсе отечественной психологии

Шевкиева Ногала Борисовна  ( К.псх.н., ФГБОУ ВО «Калмыцкий Государственный университет им. Б.Б. Городовикова (г.Элиста))

Боваева Алина Вадимовна  (ФГБОУ ВО «Калмыцкий Государственный университет им. Б.Б. Городовикова (г.Элиста))

Сержанова Заяна Романовна  (ФГБОУ ВО «Калмыцкий Государственный университет им. Б.Б. Городовикова (г.Элиста))

Харлаева Дарина Дорджиевна  (ФГБОУ ВО «Калмыцкий Государственный университет им. Б.Б. Городовикова (г.Элиста))

В статье рассматривается проблема успеха как одного из высоко востребованных социальных феноменов в настоящее время. Успех дифференцируется по конкретным сферам жизнедеятельности и характеристикам субъектов. Рассмотрены виды успеха: жизненный успех как результат достаточно устойчивого воспроизведения высоких показателей и благополучия по ряду параметров на протяжении длительного этапа или всей жизни человека; личный успех как обобщённая характеристика высоких результатов субъекта, являющихся следствием его собственных заслуг в некоторой сфере; успех женщины (ребёнка, подростка, спортсмена и т.д.) как констатация повышенной результативности в некоторой области жизнедеятельности, обусловленной (и в какой-то мере, возможно, вопреки этому) принадлежностью её субъекта к группе с конкретной характеристикой; политический (социальный, учебный, спортивный, игровой, трудовой, актёрский, режиссёрский, педагогический, экономический, финансовый и др.) успех как характеристика высоких результатов субъекта в соответствующей сфере деятельности.

Ключевые слова:успех, успешность, профессиональный успех, мотивация, личностная успешность, стремление, направленность личности

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шевкиева Н. Б., Боваева А. В., Сержанова З. Р., Харлаева Д. Д. Понятия «успех» и «успешность» в ракурсе отечественной психологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№12. -С. 91-93
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"