Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психологическая травма и утрата: специфика работы в рамках гештальт подхода

Мочалкина Анна Александровна  (аспирант, Новосибирский государственный педагогический университет, г. Ханты-Мансийск)

В статье актуализируется проблематика преодоления посттравматического состояния, полученного в результате травмы и утраты. Автор рассматривает данную проблему с позиций выявление терапевтического потенциала гештальт подхода. В статье рассмотрена концепция гештальт похода. Выявлены его концептуальные основания как психотерапевтического метода. Автор обосновывает важность гештальт терапии в условиях современных реалий, анализирует взгляды и практическое обоснование положительного влияния данного подхода в работе гештальт-терапевта. В статье обоснована эффективность гештальт подхода с позиций восстановления целостности цикла реализации потребностей, проживание неразрешенных чувств и эмоций с переводом их в необходимый жизненный опыт. Автор также акцентирует внимание на методологической специфике гештальт подхода в случае работы с травмой и утратой посредством моделирования процесса терапевтического воздействия, в котором выделяет блоки и стадии гештальт-терапии.

Ключевые слова:психологическая травма, утрата, гештальт подход, моделирование, блоки и стадии модели гештальт-терапии, специфика работы гештальт-терапевта.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мочалкина А. А. Психологическая травма и утрата: специфика работы в рамках гештальт подхода // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№05. -С. 63-66
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"