Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Системное описание и измерение стилей мышления как проблема общей психологии

Малышев Константин Борисович  (Д.псх.н., профессор, Вологодский государственный университет)

Малышева Ольга Александровна  (К.п.н., доцент, Вологодский институт права и экономики ФСИН России)

В работе используется системное описание стилей мышления, позволяющее уточнить соответствующую типологию. Базисный подход к изучению психологической информации – это проверка на полноту и упорядоченность элементов в структуре. Подход позволяет построить многомерный базис, образованный из нескольких одномерных базисов. Появляется возможность системного структурирования информации о личности, что определяет функциональную связанность компонентов-типов. Многомерная типологизация 1) это совокупность знаний, отраженных в концепции и приводящее в систему достоверные проверенные результаты на практике; 2) это прогностические возможности для дальнейшего развития личностных характеристик 3) это существование полярно-дихотомических типов с единой личностной дихотомией «индивидуальное – социальное» «Многомерность», «базисность» и «измеримость» являются критериями этой «многомерной базисной измеримой» системной концепции, которая является «инструментом» данного исследования. Используя принцип семантической близости, можно спроектировать эти три критерия на следующие операции - функции: «отображение – отражение», «отношение – регуляция», «преобразование – реализация». В итоге получается, что «многомерность» – это «отражатель», «базисность» – это «регулятор», а «измеримость» – это «реализатор» нашей стратегии системности, которая лежит в основе многомерной типологической концепции, определяет стратегию и этапы данного исследования. Были выбраны и апробированы следующие методы: подбор психологических характеристик, их обобщение, сравнение и отождествление с характеристиками базового эталона, выявление профиля изучаемого качества, свойства личности. Основные принципы этого подхода - это индуктивно-дедуктивное исследование, «правильность» разбиения множества на подмножества, полярная дихотомичность, единая полярная дихотомическая симметрия, образование «мерности» в типологии, упорядоченность, типологическая «всеохватность», эталонный типологический базис, изоморфизм, принцип семантической близости, гомоморфизм, операционализация понятия. В данной статье проверяется на «базисность» типология стилей мышления. Для этого на основе принципа семантической близости устанавливается взаимно-однозначное соответствие типологии стилей мышления с типологией личности по Д. Голланду. В данном случае используется метод «базисного наложения». Это в итоге обеспечивает смысловую общность этих двух типологий.

Ключевые слова:типологизация, системность, многомерность, базисность, измеримость, стили мышления, профиль, семантическая близость.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Малышев К. Б., Малышева О. А. Системное описание и измерение стилей мышления как проблема общей психологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№07. -С. 81-86
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"